На вчерашнем заседании Тамбовской городской Думы комитет по местному самоуправлению и связям с общественными организациями рассмотрел вопрос о соблюдении депутатом Г.И. Берстеневым, который выступал застройщиком жилого дома, правил депутатской этики во взаимоотношениях с участниками долевого строительства многоквартирного дома по улице Коммунальной, д. 46.

Напомним, весной депутаты единороссы поставили Геннадию Берстенёву, экс-учредителю ООО «Элитстрой», условие: если работы в долгострое не начнутся до 1 мая, его лишат звания «Почетный гражданин города Тамбова». По итогу к строительству так и не приступили. Поскольку заседание было открытым, на нём присутствовали обманутые дольщики.

«Мы пришли на заседании городской Думы, чтобы депутаты приняли решение, обманывал он (прим. ред. – Берстенёв) нас или нет, его этичность по отношению к дольщикам», — рассказал изданию «ПРАВО68» представитель инициативной группы Олег Исаев.

Несмотря на то, что сам процесс рассмотрения вопроса на комитете и изменения в положении о почётных званиях за несоблюдение депутатской этики были инициированы единороссами, никто из партии «Единая Россия» обманутых дольщиков в ходе голосования не поддержал. По итогам рассмотрения вопроса было отмечено, что народный избранник не нарушил правила депутатской этики.

За признание факта нарушения депутатской этики проголосовал только депутат-коммунист Артём Александров. Свою позицию он пояснил рядом аргументов.

«Я поддержал позицию дольщиков о необходимости признания факта нарушения Геннадием Ильичём Берстенёвым правил депутатской этики, поскольку фактически именно при нём, в его бытность дольщики были признаны обманутыми, остановились строительные работы. Кроме того, возбуждено уголовное дело насчёт строительства дома по факту мошенничества со средствами дольщиков», — прокомментировал Артём Александров.

Самих обманутых дольщиков больше всего интересуют сроки завершения работ в доме. Пока представители власти называли разные даты получения ключей, но все – не позже текущего года. По словам инициативной группы, первый заместитель главы администрации области Олег Иванов недавно сообщал о готовности квартир в срок до 31 декабря 2020 года. Ранее глава города Наталия Макаревич обозначала время получения ключей от квартир до начала отопительного сезона (15 октября 2020 года), а губернатор области Александр Никитин датировал сдачу дома по дорожной карте 30 сентября 2020 года.

Теперь дом планируется достроить усилиями ООО «АИЖК СТРОЙ». Предполагается, что необходимое финансирование выделит ООО «Элитстрой» путём передачи имущества.

Анфиса Немтинова

Фото на превью — «ПроТамбов»