Депутат Тамбовской городской Думы от КПРФ Артём Александров в очередной раз обратился в Генпрокуратуру РФ, чтобы решить вопрос с незаконной деятельностью магазинов ритуальных услуг в жилых домах Тамбова. Например, такая ситуация сложилась в домах по улице Чичканова и Б. Васильева. Жители жалуются на работу таких магазинов уже давно, однако надзорные органы, администрация города никак не реагируют даже на депутатские обращения.

– За последние четыре года я двенадцать раз писал депутатские обращения в органы прокуратуры, писал жалобы в администрацию города Тамбова, управления Госжилнадзора, Роспотребнадзора. Результата нет, никто не хочет принимать каких-либо мер, – комментирует Александров.

Ранее Генпрокуратура уже давала ответ в июле 2021 года, в котором пояснялось, что региональный Госжилнадзор не принимал никаких мер, направленных на недопустимость нарушения прав граждан в сфере жилищного законодательства. Тем временем «ритуалки» в домах до сих пор работают.

Известно, что управление жилищного надзора внесло в адрес ритуальных организаций предостережения. И по имеющейся информации в судебном порядке обжалует предостережение только одна компания, другие организации не предоставили своих пояснений, хотя должны были до 11 августа 2021 года прекратить незаконную деятельность. По словам депутата, органы прокуратуры Тамбовской области также не контролируют процесс.

Ранее суд подтвердил, что размещение ритуальных магазинов в жилых домах недопустимо. А позднее и прокурор области заявил о том, что подобным магазинам запрещено функционировать в домах. В апреле 2021 заниматься вопросом поручили Госжилнадзору, тогда же дело о прекращении деятельности «ритуалок» застопорилось.