Генпрокуратура РФ повторно поручила прокуратуре Тамбовской области провести проверку по вопросу законности наделения мандатом депутата Тамбовской областной Думы А.В. Никитина, которые позднее стал сенатором. Об этом сообщил на своей странице депутат Тамбовской городской Думы от КПРФ Артём Александров.

Ранее коммунист уже обращался с таким вопросом. На это прокуратура ответила одним предложением – «нарушений законодательства о выборах при принятии избирательной комиссии спорных решений не выявлено». В очередной жалобе Александров указал, что обращение было рассмотрено поверхностно.

Вот какой довод он приводит: Никитин отказался от мандата, об этом он не раз упоминал в медиа. Он публично делал это, потому что намеревался работать на посту главы администрации. Так, в интервью на «России» он заявил: «У меня уже есть опыт работы в областной Думе, опыт председателя законодательного собрания региона. А сегодня Президентом и жителями области мне определены иные функции».

Даже если заявление в избирком подал его помощник, то он должен нести ответственность за фальсификацию избирательного документа. Однако Никитин сам отказался от депутатского кресла. Если Александр Валерьевич не подавал заявление о сложении депутатских полномочий, то он все равно лишился своего мандата в соответствии с законом – согласно ст. 80 закона Тамбовской области «О выборах депутатов Тамбовской областной Думы» кандидат, избранный депутатом, обязан в пятидневный срок со дня получения извещения представить в соответствующую избирательную комиссию копию приказа (иного документа) об освобождении от обязанностей, несовместимых со статусом депутата областной Думы.

Бывший губернатор не мог быть одновременно главой администрацией области и депутатом, так как не сложил полномочия губернатора в сентябре 2021 года. Его полномочия были прекращены по его заявлению лишь 4 октября. Значит, Никитин, отказавшись от мандата, не мог вернуть его обратно. При любом исходе он бы все равно лишился мандата, потому что продолжал быть губернатором.

– Понимаю, что это политическое решение, не имеющее никакого отношения к закону, но интересно как еще будут оправдывать сей бред и откровенное надругательство над здравым смыслом.  Если меня в очередной раз не устроит ответ прокуратуры, то подам по факту бездействия надзорного органа в суд, посмотрим на развитие событий в этой плоскости, – заключил Александров.