Тамбовский гипермаркет крупной торговой сети – ООО «Ашан» — допустил нарушения в сфере охраны окружающей среды при обращении с отходами. Они хранились вместе с годными приборами.

Речь идёт о ртутосодержащих лампах, которые используются для освещения организации. Отслужившие источники – отходы – относятся к 1- 2 классу опасности. Для них торговая сеть отделила специальное помещение.

При этом прокуратура зафиксировала, что повреждённые и неповреждённые лампы хранились вместе. Кроме того, не было водонепроницаемого и химически стойкого покрытия площадки (пола) для хранения отходов, что является нарушением закона «Об отходах производства и потребления».

В результате прокуратурой было возбуждено административное дело по части 1 статьи  8.2 КоАП РФ («Несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при сборе, накоплении, транспортировании, обработке, утилизации или обезвреживании отходов производства и потребления»). По представлению, которое было внесено руководителю, нарушения устранили.

Анфиса Немтинова