Суд признал виновным и вынес обвинительный приговор 52-летнему главе Байловского сельсовета Пичаевского района Тамбовской области по ч. 4 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом лично взятки в виде денег в пользу взяткодателя в значительном размере, совершенное главой органа местного самоуправления).

По версии следствия, в апреле 2022 года осуждённый получил от местного предпринимателя взятку в размере 40 тыс. рублей. За эту сумму глава сельского совета обещал знакомому оказать содействие в приобретении недвижимого имущества, находящегося в муниципальной собственности. Именно такая сумма потребовалась осуждённому для оплаты штрафа по административному делу за нарушения при проведении муниципальных торгов.

Суд назначил виновному наказание в виде 5,5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком в 4 года  штрафом в 30-кратном размере суммы взятки, т.е. 1,2 млн рублей. Также ему запрещается занимать должности в государственных и муниципальных учреждениях и органах местного самоуправления в течение 4 лет.