На заседании Тамбовской городской Думы после выступлений руководителей фракции КПРФ Артема Александрова и «Единой России» Галины Холодович по отчету о результатах деятельности главы города Тамбова и деятельности администрации города за 2018 год глава города Наталия Макаревич прокомментировала ряд моментов обозначенных в ходе выступлений.

Демографическая проблема, по мнению главы города, — проблема статистического учёта, и на самом деле в Тамбове рождается больше детей, чем заявлено:

«Мамочки, которые рожают на территории города, часто прописаны где-то в деревне (из-за тех мужчин, которые боятся прописывать своих жён на территории Тамбова). В большинстве своём это – проблема статистического учёта. Учитывается рождение только тех детей, мамы которых прописаны в городе, — детей в Тамбове проживает гораздо больше».

При этом Наталия Макаревич отмечены, что следует учитывать не городскую, а региональную статистику. Здесь данные более точные. Демографический рост есть, считает глава города.

«Что касается программы «Молодёжи доступное жильё», эта история очень давняя. Были большие вложения из федерального бюджета. Но средств, к сожалению, больше не будет», заявила  Наталия Макаревич.

Главой города были указаны «другие меры поддержки». Альтернативами Наталия Макаревич назвала ипотеку с низким процентом (от 6,5%), а также действующие региональные программы. Вот только очень часто такие проекты остаются для населения «терра инкогнито».

«Нужен ликбез для тех программ, которые существуют. О них не знают. Мы это проработаем, проведём семинары, встретимся с банками», — сообщила Наталия Макаревич.

Производство в Тамбове, по утверждению главы города, находится в хорошем состоянии. В большей степени это касается оборонно-промышленного комплекса. Снижение показателей не говорит о затруднительном положении региона:

«Убыточность за какой-то определённый промежуток времени  не всегда показатель плохого состояния. Я думаю, если мы проанализируем деятельность предприятий Тамбова, убыточных будет явно меньше».

Упоминалось на заседании и об установке арт-объекта в сквере «Спортивный». Глава города пообещала помочь в данном вопросе, при этом сообщила, что ранее о ситуации не знала.

«Про ворота с клюшкой первый раз слышу,  — уточняет Макаревич, попросив рассказать ей о данном предложении, — Место мы найдём. Только нужно учесть все нюансы, возможно, скорректировать параметры. Всё, что не за городской счёт, всё приветствуется».