Прокуратура Ржаксинского района выявила нарушения в деятельности главы Чакинского сельского совета. Им умышленно не выполнялись законные требования прокурора.

Требования касались обеспечения санитарной охраны водонапорной башни и водозаборной скважины, расположенных в п. Чакинский сельскохозяйственный техникум. После представления глава сельского совета указал в ответе прокуратуре, что на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 будут заложены необходимые денежные средства для устранения указанных нарушений. Однако никаких мер по водоснабжению и водоотведению принято не было, финансы также не заложили, в том числе и на плановый период.

Согласно ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», вопросы местного значения – прямая обязанность главы муниципального образования. В этой связи прокуратура инициировала привлечение названного должностного лица к административной ответственности по ст.17.7КоАП РФ. Далее дело будет рассматривать мировой судья Ржаксинского района.