В отношении главы Бахаревского сельсовета Сампурского района прекратили уголовное дело по части 1 статьи 292 УК РФ («Должностной подлог»). Женщину обвиняли в фиктивном трудоустройстве её сына.

Как выяснило следствие, председательница, пользуясь служебным положением, приняла парня на должность водителя администрации, хотя тот по факту очно обучался в вузе. В районную администрацию предоставлялись ложные табели учёта рабочего времени и путевые листы на служебный автомобиль.

Молодой человек получал не только заработную плату, но и отчисления по обязательному пенсионному страхованию. Также ему была гарантировано право на получение страховой пенсии из средств Пенсионного фонда. Включение данного «рабочего» периода в общий стаж прокуратура сочла незаконным.

«Поскольку молодой человек фактически не выполнял трудовых обязанностей и не состоял в трудовых отношениях с работодателем в лице администрации сельсовета, то период его фиктивного трудоустройства незаконно включен в трудовой стаж, учитываемый при назначении трудовой пенсии», — сообщает пресс-служба прокуратуры.

Результатом лжедеятельности стало требование прокуратуры освободить пост главы сельского совета, а также наложение штрафа в размере 20 тысяч рублей. В межрайонное управление Пенсионного фонда предстоит направить уточняющие сведения об отсутствии у молодого человека стажа работы в администрации сельсовета, а также вернуть в бюджет администрации сельсовета уплаченные страховые взносы.

Акты прокурорского реагирования рассматриваются.

Анфиса Немтинова