Глава Тамбовского района Константин Пудовкин выступил в Правительстве Тамбовской области с презентацией стратегии развития муниципалитета до 2030 года.

Стратегия рисует большие перспективы развития района, называя её направления «прорывными». Предполагается, что под них поступят инвестиции, которых необходимо 15 млрд рублей. Прорыв ожидается в следующих направлениях: аграрно-промышленном, жилищном и дорожном строительстве, ЖКХ, социальной сфере, спорте и туризме.

Самая высокая ставка в программе делается именно на АПК, в котором предполагается построить 11 предприятий по производству зерновых, зернобобовых, технических культур, картофеля, овощей, плодов и ягод, а также по молочному и мясному животноводству. В проект входят птицефабрики яичного производства, перерабатывающие предприятия и по выращиванию высокопродуктивных семян.

Подо всё планируют выделить семь площадок: две в сёлах Авдеевке и Иванково, в Горелом, Стрельцах, Черняном и в посёлке совхоза Комсомолец. Земли передадут инвесторам. Проект, как было заявлено, подразумевает также развитие инфраструктуры и открытие новых туристических направлений.

Звучит, неплохо, но с учётом того, как реализуются на Тамбовщине программы различных уровней и с учётом печальной судьбы индустриальных парков в области, радоваться радужным перспективам рановато.