Многие обратили внимание на то, что недавно избранный глава Тамбовской области Максим Егоров, совершив кадровые назначения на должности своих заместителей, отдал предпочтение женщинам. Выбор данных специалистов не всем понятен, у многих аналитиков вызывает удивление, не говоря уж о самих жителях области, которые обсуждают новые назначения в социальных сетях.

Михалина (Касатова) Евгения Сергеевна назначена на должность исполняющей обязанности заместителя Главы Тамбовской области. Евгения Сергеевна будет курировать:

— министерство туризма и молодежной политики области;

— министерство культуры области;

— министерство физической культуры и спорта области.

Третьякова Любовь Петровна назначена на должность исполняющей обязанности заместителя Главы Тамбовской области — министра финансов Тамбовской области и непосредственно возглавит министерство финансов области.

Сытова Алена Юрьевна назначена на должность исполняющей обязанности заместителя Главы Тамбовской области — министра сельского хозяйства Тамбовской области. Алена Юрьевна непосредственно возглавит министерство сельского хозяйства области и будет курировать департамент ветеринарии области.

Шеманаева Галина Николаевна назначена на должность исполняющей обязанности заместителя Главы Тамбовской области. Галина Николаевна будет курировать:

— министерство здравоохранения области;

— министерство социальной защиты и семейной политики области;

— министерство образования и науки области.

Леонгард Оксана Анатольевна назначена на должность исполняющей обязанности заместителя Главы Тамбовской области. Оксана Анатольевна будет курировать:

— управление организации проектной деятельности Правительства области

— министерство экономической и инвестиционной политики области;

— министерство имущественных отношений и государственного заказа области.

Зименко Евгений Владимирович назначен на должность исполняющего обязанности заместителя Главы Тамбовской области. Евгений Владимирович будет курировать:

— министерство автомобильных дорог и транспорта области;

— министерство градостроительства и архитектуры области;

— управление по государственной охране объектов культурного наследия области.

Макаревич Наталия Владимировна назначена на должность исполняющей обязанности заместителя Главы Тамбовской области. Наталия Владимировна будет курировать:

— министерство промышленности, торговли и развития предпринимательства области;

— министерство труда и занятости населения области.

У экспертов есть вопросы, к тому, что у большинства из них не совсем достаточно профессионального опыта, соответствующего тем сферам, курировать которые они поставлены. 

«На­при­мер, Ше­ма­на­е­ва: у нее есть опыт ра­бо­ты в долж­но­сти ру­ко­во­ди­те­ля му­ни­ци­паль­но­го об­ра­зо­ва­ния, по об­ра­зо­ва­нию она учи­тель ис­то­рии. Сей­час же она бу­дет от­ве­чать за здра­во­охра­не­ние, со­ци­аль­ный блок. Ру­ко­вод­ство эко­но­ми­че­ским бло­ком пе­ре­да­но Ок­сане Леон­гард, но она по об­ра­зо­ва­нию юрист», — пояснил изданию «РК» депутат Тамбовской городской Думы Артём Александров.

У прежних губернаторов в команде были профессионалы своего дела. К ним есть ряд вопросов другого характера, но свою отрасль они знали, что называется, не понаслышке. Учитывая плачевное состояние региона, каким он достался новому главе, такие назначения вряд ли сулят что-то хорошее.

Можно посмотреть на эту ситуацию иначе. Возможно, такие назначения связаны с тем, что Максим Борисович побаивается ставить рядом с собой сильных людей. И дело вовсе не в гендерной принадлежности — будь у них управленческий опыт и серьёзные достижения, картина была бы совершенно иная. Не исключено, что новый губернатор подсознательно пытается избежать комбинации, подобной той, что мы видели в связке Никитин — Иванов, и знаем, к чему она привела.