Ненадлежащее состояние домовладений на территории сельсоветов привело глав поселений к административной ответственности. Нарушения обнаружила прокуратура Мичуринского района – их выявили в шести сельсоветах.

Речь идёт о заброшенных домах – в надзорном органе отмечают, что они не используются по назначению, а в сами объекты имеется свободный доступ посторонних лиц. Из-за этого здания не являются безопасными для общества, а беспрепятственный вход в заброшенные дома может повлечь противоправные действия.  Не стоит забывать и о том, что помещения могут стать объектом пребывания лиц, нелегально находящихся в стране.

В селе Глазок поиск владельца и привлечения к ответственности владельца заброшенного дома не искали. Нормы в отношении подобных объектов регулируются, в частности, на местном уровне. Например, в Глазковском сельсовете 20.06.2020 года принимались Правила благоустройства территории Глазковского сельсовета Мичуринского района, утверждённые  решением Глазковского сельского Совета народных депутатов.

В результате глав сельсоветов привлекли к административной ответственности. Она наступила по части 1 статьи 8 Закона Тамбовской области от 29.10.2003 № 155-З «Об административных правонарушениях в Тамбовской области» (нарушение правил благоустройства и содержания территорий городов и других населенных пунктов области, установленных на данной территории органами местного самоуправления). Акты прокурорского реагирования удовлетворены.