Тамбовская городская Дума большинством голосов приняла положение о порядке выявления мнения населения относительно изменений границ города.

Если раньше граждане могли использовать различные допускаемые законом способы выражения своего мнения и своей позиции по этому вопросу, то теперь большинство депутатов решило ограничить их, сократив до одного — сбора обращений, поступающих в городскую Думу. Из всех способов, которые использовались ранее, этот, пожалуй, всегда был наименее популярным.

Против такого решения выступили депутаты от КПРФ, которые проголосовали против, ещё три депутата от различных партий воздержались. В частности, лидер фракции КПРФ в городской Думе Артём Александров заявил следующее: «коммунисты, последовательно выступающие за расширение права горожан на принятие важных для муниципалитета решений, в том числе за прямые выборы руководителей администрации города, считают, что в таком виде положение не выражает демократических принципов на широкое и гласное обсуждение вопросов местного значения».

Наиболее адекватной формой учёта мнения населения в случаях  изменения границ муниципальных образований по мнению Конституционного суда является местный референдум.

«Если изменения границ муниципалитета носят несущественный характер, то важно также не ограничиваться сбором обращений, нужно использовать комплекс форм, в том числе слушания, сбор обращений, сходы и так далее. Формализм в таких вопросах не допустим, а так мы дойдем до позиции «молчание — знак согласия». А потом — к выборам: «не пришли на участок, значит автоматом поддерживаете власть», — замечает депутат Александров.