На внеочередном заседании Тамбовской городской Думы большинством голосов было принято решение о внесение изменений в концессионное соглашение администрации города Тамбова с ООО «РКС-Тамбов».

Принятые изменения касаются переноса ряда работ на более поздний срок, включая те, которые должны были быть выполнены в этом году. Например, на 2021−2022 годы было запланировано строительство водовода на участке Студенецкой улицы между улицами Карла Маркса и Базарной, но с учётом принятых изменений эти работы будет осуществлены в 2039 году. Строительство водопровода от ВЗУ-6 до 3-го подъёма изначально предполагалось осуществить в 2030−2031 годах, но теперь решили увеличить диаметр трубы с 400 до 600 мм и отодвинуть срок на 20 лет.

То есть обещанной масштабной реконструкции системы водоснабжения и водоотведения в городе фактически в ближайшее время не состоится, несмотря на то, что именно под этим предлогом с большим скандалом принимали концессию и повышали тарифы.

При обсуждении изменений депутаты, кроме Артёма Александрова от КПРФ, с самого начала критикующего идею концессии и её условия, задавали удобные вопросы и подводили к неизбежности принятия поправок. Несмотря на то, что за 2021 год запланированные работы не были выполнены в полном объёме из-за ошибок и просчётов в планировании, в этом году решили на этом остро не заострять внимание.

Депутат гордумы от КПРФ Артём Александров, не голосовавший за принятие изменений напомнил, что когда несколько лет назад обсуждали концессию: «нам обещали, что основные мероприятия будут выполнены впервые годы. Сегодня оказывается, что невозможно в обозначенные сроки завершить многие мероприятия и неизвестно, что будет через 10−15 лет, не говоря про более поздние сроки. А если концессия невыполнима зачем она нужна городу?» — задаётся вопросом депутат в своём Телеграм-канале.
 

«Нужно как раз в первые годы выполнить основной объем работ с учетом привлечения бюджетных средств и иных источников финансирования, в том числе за счёт кредитных средств. Тамбовский водоканал входит в федеральный холдинг «РКС» и уже много лет работает на территории города Тамбова. И пора не только из города выкачивать средства, но и вкладывать в Тамбов», — заключил Александров.