В Тамбове набирает оборот кризис власти. Прокуратура Тамбовской области выявила нарушения в порядке проведения конкурса по отбору кандидатур на должность главы Тамбова, точнее не проведение процедуры в положенные сроки.

В связи с допущенными должностными лицами Тамбовской городской Думы нарушениями требований законодательства по отбору кандидатур на должность главы муниципального образования в адрес руководства представительного органа внесено представление об устранении нарушения закона, — говорится в ответе прокуратуры.

Инициатором проверки прокуратуры стал депутат Тамбовской городской Думы от КПРФ Артем Александров, который в своем обращении попросил надзорный орган внести в гордуму представление о недопустимости нарушения порядка проведения конкурса. В прокуратуре  посчитали, что доводы депутата нашли свое подтверждение.

«Я говорил об этом и в думе – нынешний врио главы занимает свою должность не совсем законно,— рассказал «Ъ» депутат-коммунист Артем Александров.— Мне напрямую отвечали: кто сейчас руководит городом, тот и будет руководить, несмотря ни на чьи желания. Но я напоминал, что помимо желаний есть еще и положение. Недопустимо подстраивать процедуру под кого-то, как это сейчас пытаются сделать».

Напомним, что коммунисты выступают за введение прямых выборов главы города Тамбова.