Начался учебный год, а с его началом обострились проблемы образования. Некоторые граждане обращаются с жалобами на сайт прямой линии с врио администрации Тамбовской области Максимом Егоровым. В частности, упоминаются ряд условий, при которых детей в школу могут не взять. Условия эти подразумевают некую «подготовку к школе», стоимостью 2000 рублей.

Жительница северной части города Тамбова, работающая младшим медперсоналом, не может оплатить обучение ребёнка и его занятие в спортивной школе. Получается, что обучение в школе и спорт стали элитарными занятиями вопреки громким обещаниям главного Закона, за поправки к которому граждане голосовали два года назад.

Чтобы не быть голословной, Галина Александровна перечисляет суммы расходов на то, чтобы ребёнок мог заниматься в спортивной секции: «Ежемесячный платёж 1800 Р Цены на экипировку: Добок 3400, купить самостоятельно нельзя, только там, хотя новая форма без нашивок стоит гораздо дешевле, в другой форме не аккредитуют Паспорт спортсмена 1000 Книга с теоретическим материалом «Путь к успеху» 1500 Шлем 3400 Перчатки 2900 Футы 2900 Капа 350 Сетка 1650».

Упоминают граждане и такую статью расходов, как дополнительные занятия, которые широко практикуются не только в школах, но даже в детских садах. Ценник на такие услуги разный, но сам факт такой организации учебного процесса делает бесплатное образование по факту платным.