На телеканале «Россия 24» недавно вышла программа с участием губернатора Александра Никитина, рассказывающая о Тамбовской области. Так, по итогам прошлого года Тамбовщина вошла в группу регионов-лидеров по самым разным направлениям: от экологии до реализации национальных проектов, от роста инвестиционной привлекательности до развития промышленности и сельского хозяйства. Область входит в 5-ку производителей зерна, сахарной свёклы.

Однако красивые цифры имеют и обратную сторону. По словам депутата Тамбовской городской Думы от КПРФ Артема Александрова, нужен открытый и честный разговор, а не бравурные рассуждения какие мы молодцы, это вызывает лишь раздражение в обществе.

«Почему Александр Никитин обошел стороной вопрос, что средняя зарплата в Тамбовской области самая маленькая по Черноземью и стране? – задается вопросом Артем Александров. — В лучшем случае заработные платы рабочих на сельском хозяйстве достигают 20 тысяч рублей в месяц. Иные деньги получают агрохолдинги: по итогам сельхоз года миллиарды рублей». 

Гордостью региона Александр Никитин считает «Тамбовскую индейку». Если сама продукция признана экологически чистой, то компания природное законодательство серьёзно нарушает. При постоянной многомиллионной господдержке «Тамбовская индейка» допускает сброс сточных вод от очистных сооружений в реку Сухой Иловай. Требования по защите земель от негативного воздействия производства не выполняются. Аналогичная ситуация обстоит и со свинокомплексами, отходы которых также вредят окружающей среде.

«Не всё чисто и со сферой строительства. В 2019 году общий ввод жилья в регионе составил  830 тысяч кв.м. При этом, по информации строительных компаний, реальный объем не превышал 200 тысяч  кв.м. Из этого выходит, что приписки составили более 600 тыс. кв.м. Общее потребление силикатного кирпича в Тамбовской области за 2019 год не превышает 40 млн. единиц, что  равняется 100-130 тыс. кв.м. жилья. С такими фактами строительство более 6 миллионов квадратных метров жилья нереально.  Да даже если жильё достроят, у тамбовчан нет денег на покупку квартир по 1,5 -2 млн. рублей», — отмечает депутат-коммунист.

«Не менее важный вопрос – тотальная убыль населения, в Тамбовской области смертность вдвое превышает рождаемость, в 2021 году нас останется меньше 1 млн. человек. Люди трудоспособного возраста бегут из региона, где нет особых перспектив для достойной жизни каждого», — утверждает Артём Александров.