4 октября, губернатор Александр Никитин ушёл в отставку указом президента РФ Владимира Путина «О досрочном прекращении полномочий главы администрации Тамбовской Области». Врио губернатора назначен Максим Егоров, заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ.

Отставку Никитина прокомментировал первый секретарь Тамбовского обкома КПРФ, депутат Тамбовской областной Думы Андрей Жидков.

— Полномочия А.В. Никитина прекращены по его личному заявлению. В принципе, учитывая все те процессы, которые происходили в регионе в последнее время, это ожидаемое решение, — заявил депутат.

Как изменилась Тамбовская область во время правления уже бывшего губернатора? Самый главный факт — впервые за современную историю региона население составляет менее 1 млн человек.

— За годы правления Никитина мы потеряли более 50 тысяч человек. Для понимания масштабов это пять Гавриловских районов или два Котовска. В 2015 году в регионе родилось 10,3 тыс. человек, умерло – 16,9 тыс. человек. По итогам 2020 года родилось – 7,7 тыс., умерло – 15,2 тыс. человек. Смертность превышает рождаемость вдвое, а рождаемость снизилась на 24,5%, — поделился в соцсетях депутат гордумы от КПРФ Артём Александров.

Согласно статистике, ежегодно область покидают почти 50 тысяч человек. На заработках в других регионах находится порядка 100 тысяч тамбовчан, и это минимум. Неудивительно, так как в нашем области  одни из самых низких зарплат по России. Помимо прочего, в последние годы закрылись предприятия, поликлиники, школы и другие учреждения.

Самое актуальное, в связи с последними событиями — Тамбовская область входит в число регионов России, где наблюдается аномально высокий уровень нарушений на выборах всех уровней, добавляет Александров. Например, в прошлом году Никитин де-факто не набрал более половины голосов избирателей, должен был быть второй тур выборов, который не состоялся. Тогда же несогласные вышли на улицы с лозунгом: «Никитин не наш губернатор».

Как заявили коммунисты, иллюзий по поводу нового главы они не питают. Члены КПРФ считают, что нужно менять не только руководителей, но и всю систему.