Недавно Тамбовская городская Дума поддержала инициативу Максима Косенкова о присоединении к городу Тамбову трёх соседствующих сельсоветов. В пояснительной записке не было ни расчётов, ни конкретных цифр. Региональные власти пытались таким образом увеличить численность областного центра до 320 тыс. человек, чтобы увеличить возможность привлечения дополнительных средств из федерального бюджета.

Однако лидер фракции КПРФ в Тамбовской городской Думе Артём Александров не без оснований высказывал сомнения в том, что региональные чиновники опираются на актуальные данные. Чтобы прояснить этот момент, он сделал запрос в Федеральную службу государственной статистики о том, какова же реальная численность населения в городе Тамбове в настоящее время. Результаты депутат опубликовал в своём телеграм-канале:

«Согласно ответу Росстата, численность Тамбова по состоянию на 1 октября 2021 г., когда проводилась перепись, составила 261 тыс. человек. Новые территории дадут 32 729 человек, что не позволит преодолеть планку в 300 тыс. Идея вызвала серьезные возмущения в этих сельсоветах, не говоря про негативные бюджетные последствия для Тамбовского района», — сообщил А. Александров, предложив отозвать сомнительную инициативу и заняться реальным решением актуальных проблем.