Два адвоката из Тамбова признаны виновными в покушении на мошенничество (часть 3 статьи 30, часть 4 статьи 159 УК РФ). Преступный инцидент случился в 2017-2018 годах.

Как установило следствие, осенью 2017 года к одному из адвокатов обратилась женщина. Цель визита гражданки была очевидна – получение юридической консультации. Клиентка адвоката являлась бывшим директор фирмы в сфере дорожного строительства, фигуранта уголовного дела о мошенничестве – оно находилось в производстве следственного подразделения органов внутренних дел. Также женщина просила содействовать в отмене обеспечительных мер в отношении имущества. Шло исполнительное производство о взыскании средств с гражданки и её сына в пользу кредитной организации. Однако вместо помощи адвокат и его коллега пытались обмануть женщину. Они убеждали клиентку, что для прекращения уголовного преследования и исполнительного производства в отношении неё потребуются 1,5 млн. рублей (якобы для взятки должностным лицам).

Уже в ноябре 2017 года адвокаты получили от клиентки 250 тысяч рублей, а 5 февраля 2018 года – все оставшиеся деньги. Именно после этой передачи адвокатов задержали сотрудники региональных управлений ФСБ и МВД России.

Суд приговорил адвокатов к 4 годам лишения свободы каждого – они будут отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

Анфиса Нармацкая