В настоящее время Октябрьский районный суд рассматривает дело, связанное с соблюдением на территории города Тамбова санитарных норм и правил. Речь идет об иске депутата городской Думы Артема Александрова о признании незаконным бездействия прокуратуры Октябрьского района в части непринятия мер прокурорского реагирования в отношении Роспотребнадзора по вопросу деятельности магазинов ритуальных услуг в многоквартирных домах.

По мнению заявителя строительные норма и правила запрещают размещать ритуальные магазины в многоквартирных жилых домах. Согласно п. 4.10 СП 54.13330 «СНиП 31-01-2003 Здания жилые многоквартирные» (актуализированная редакция) в подвальном, цокольном, первом и втором этажах жилого здания не допускается размещать встроенные и встроенно-пристроенные учреждения и магазины ритуальных услуг. Депутат также ссылается на судебную практику, которая сложилась в других регионах страны по запрету деятельности подобных заведений в жилых домах, которые негативным образом отражаются на психологическом здоровье жильцов.   

Иного мнения прокуратура считая, что данное требование СНиПа распространяется только на проектирование и строительство вновь строящихся и реконструируемых многоквартирных жилых зданий. Спорные дома построены до введения данных требований в СНиПе. Следовательно, нет нарушений в действиях сотрудников Роспотребнадзора, которые также убеждены — размещение ритуальных магазинов в жилых домах законно и не принимают никаких мер.

«Несоблюдение рассматриваемых требований при эксплуатации помещений, находящихся в зонах ранее сложившейся застройки, лишило бы жильцов, проживающих в жилых домах, где расположены магазины ритуальных услуг, равного с другими гражданами права на охрану здоровья и благоприятную окружающую среду. Считаю бездействие прокуратуры незаконным», — отмечает Артем Александров.