В пятницу имя Сергея Захарцева прозвучало на нескольких порталах. Ровно два года назад он стал и.о. начальника Управления государственного жилищного надзора Тамбовской обладминистрации. В начале 2019-го сотрудники УЭБиПК УМВД его заподозрили в получении взятки. 42-летний историк и юрист (дважды кандидат наук) скоро предстанет перед судом. Следственный комитет сообщил о завершении расследования уголовного дела коррупционной направленности в отношении бывшего чиновника. Приводим частично текст СУ СК:

«Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки). По версии следствия, с июля 2016 года в течение двух лет чиновник завуалированно получал от руководителя подконтрольного юридического лица денежные средства в качестве взятки под видом начисления заработной платы своему фиктивно трудоустроенному в эту фирму знакомому, который после перечисления ему денег на банковскую карту сразу передавал их обвиняемому. Всего за указанный период за общее покровительство и попустительство по службе в отношении деятельности данной коммерческой организации обвиняемый получил около 700 тысяч незаконного денежного вознаграждения. На период следствия фигурант уголовного дела находился под домашним арестом».

Местные СМИ отмечали опыт Захарцева – он являлся руководителем тамбовского представительства НП «ЖКХ Контроль» и заместителем председателя Общественного совета по вопросам ЖКХ при администрации Тамбовской области. Ранее занимал должность заместителя генерального директора «Фонда капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Тамбовской области».

«Абирег» писал об оказании покровительства крупной управляющей компании, о совпадении аббревиатур и фамилий информация по ссылке.

Напомним, тогда же, в начале года, стало известно о задержании зама главы горадминистрации Дмитрия Алехина.

Антон Веселовский