Областные и городские власти собираются модернизировать систему водоснабжения и водоотведения в Тамбове. Два дня назад губернатор пообщался с гендиректором «Российских коммунальных систем» и председателем Совета директоров компании. Сегодня в здании мэрии обсуждалась краткосрочная перспектива. Совещание изобиловало модалами вроде «надо». Разговор о намерениях вели и.о. главы города Дмитрий Самородин и руководство АО «Тамбовские коммунальные системы». Присутствовали замы исполняющего обязанности, руководители органов, курирующих сферы ЖКХ и имущественный комплекс.

Было констатировано плачевное состояние труб. В «ТКС» недавно сообщали об износе 300 километров тамбовских сетей более чем на 60%. «Сейчас требуется проработать все детали, определить регламент работ, чтобы вступить в концессионное соглашение в следующем году. Инвестиционная программа будет разрабатываться и по водоотведению, и по водоснабжению, предусматривая и ремонтные работы, и замену, и строительство новых сетей. Первоочередная задача — коллектор по улицам Гастелло и Коммунальная. В перспективе надо решать вопросы по развитию системы водоснабжения в микрорайонах «Телецентр» и МЖК, что позволит планировать здесь строительство новых жилых районов. Всё это позволит поступательно решать вопросы в сфере ЖКХ», – сказал Самородин.

Пока картина следующая. Горадминистрация прорабатывает техническое задание. На основе его водоканал должен разработать инвестиционную программу. Потом бумаги отправят на утверждение в управления ТЭК и ЖКХ и регулирования тарифов. Далее подписание соглашения. Все собираются действовать оперативно. Хотя желания часто расходятся с реальностью. Конкретную работу будут делать рядовые сотрудники контор. В перспективе будут озвучены суммы затрат. Следующая пересечение городских чиновников и представителей АО «ТКС» через неделю – снова в четверг.

По случаю встречи портал «Lifetambov» вспомнил хронику водопроводных и канализационных аварий последнего времени. В нее не вошел эпизод, в результате которого, по информации «Нового Тамбова» около ста тысяч жителей северной части Тамбова остались без воды в 30-градусную жару. В час, когда проходило совещание, в одном из популярных пабликов города был опубликован пост об очередном продолжительном отключении воды.

Антон Веселовский, фото автора – на превью