Из-за статьи «Обещания и реальность» депутата Тамбовской городской Думы от КПРФ Артёма Александрова ожидает судебное разбирательство. Коммунисту вменяют нарушения агитации.

Всё началось с заявления Ксении Нуждиной в избирательную комиссию города Тамбова. Она сочла статью незаконной, якобы в статье содержатся материалы  против  «Единой России» и в пользу КПРФ (в публикации анализировалась «Стратегия-2020», ранее утверждённая «Единой Россией»). За обнаруженные нарушения в избирательной комиссии на Артёма Александрова составили протокол об административном правонарушении № 1 по статье 5.12 КоАП РФ («Изготовление, распространение или размещение агитационных материалов с нарушением требований законодательства о выборах и референдумах»).

В статье депутата есть фраза, что коммунисты выступают за советскую власть. Именно данную фразу посчитали незаконной агитацией.

 «Причем ни разу я не призывал голосовать за или против конкретных политических партий на выборах в Тамбовскую городскую Думу, даже нет упоминания КПРФ, а «Единая Россия» употребляется в контексте, что депутаты фракции политической партии утвердили «Стратегию – 2020».

Посыл, что мы коммунисты выступаем за советскую власть – является предвыборной агитацией, не выдерживает никакой критики. Данная позиция не относится к выборам в Тамбовскую городскую Думу, поскольку в ней излагается стратегическая цель коммунистов после прихода к власти на уровне Российской Федерации по реформированию всей политической системы», — комментирует Артём Александров.

Анфиса Немтинова