Вопрос о передаче стадиона «Спартак» из собственности города в областное имущество будет рассмотрен в среду  на заседании комитета по местному самоуправлению и связям с общественными организациями Тамбовской городской Думы. После этого возможно вопрос вынесут на заседание городской Думы.

Необходимость передачи аргументируют ускорением реконструкции стадиона «Спартак». Однако, по мнению депутата Тамбовской городской Думы Артёма Александрова от КПРФ, веские юридические основания для этого отсутствуют.

«Депутатам направили соответствующие документы, из которых непонятно, каким образом передача спортивного объекта будет способствовать скорейшему завершению работ по реконструкции стадиона «Спартак». В других документах в качестве основания указывается факт использования областным учреждением «Спортивная школа олимпийского резерва № 3» имущества для проведения учебно-тренировочных занятий. Правда, стадион используется школой из расчета 8 часов занятий в месяц на возмездной основе. Не особо веская причина», — рассказывает Артём Александров.

Кроме того, даже после масштабных работ РПЛ вряд ли примет «Спартак». Во-первых, он расположен в центре города. Во-вторых, для создания условий федерального уровня нужны миллиардные инвестиции, которых у Тамбовской области нет. Это подтверждает и устав самого стадиона, по которому «Спартак» — база для проведения физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий для горожан. 

Основные затраты по ремонтным работам, начавшимся с 2017 года, несёт областной бюджет. Каких-либо дополнительных инвестиций от передачи не ожидается.

Ранее другие депутаты Тамбовской городской Думы также высказывались против передачи «Спартака» в собственность области. Данный стадион сегодня —  один из немногих крупных спортивных объектов, находящихся в собственности города.