В Тамбовскую городскую Думу внесен проект решения о  согласовании безвозмездной  передачи  стадиона «Спартак»  из  муниципальной  собственности  города Тамбова в государственную собственность Тамбовской области. Планируется, что передача будет способствовать завершению реконструкции спортивного комплекса.

Главный вопрос в том, действительно ли данная мера поможет в решении сложной задачи. Реконструкция «Спартака» ведётся уже с 2017 года, основные затраты по ремонтным работам несёт областной бюджет, да и дополнительные инвестиции передача не принесёт:

«Одно дело, если передача стадиона в государственную собственность была бы обязательным условием, например, для привлечения дополнительных 500 млн. рублей, но об этом речь не идет. Работы и так без проблем финансируются за счет областного бюджета.  Можно все отдать, попытаться снять с себя обязательства, но тогда зачем нам нужна армия городских чиновников, органы местного самоуправления?» — заявляет депутат Тамбовской городской Думы от КПРФ Артём Александров.

Другие депутаты городской Думы также не поддерживают данное предложение. Сейчас стадион «Спартак» — один из немногих крупных спортивных объектов, находящихся в собственности города. Желание ускорить затянувшуюся реконструкцию связано с футбольным клубом «Тамбов». Вот только по факту «Тамбов» Тамбову не принадлежит. Учредителями ФК «Тамбов» являются спортивный клуб «Локомотив», «Академия футбола» и два физических лица, один из которых имеет бизнес в Московской области. При этом из бюджета области на содержание команды выделяют сотни миллионов рублей. Поскольку Тамбовская область – один из бедных дотационных регионов страны,  такая финансовая поддержка совсем нелегка.