Депутаты Тамбовской городской Думы выражают недоверие предложению 30-летней концессии систем водоснабжения и водоотведения областного центра. Такая позиция была обозначена на вчерашнем заседании комитетов по ЖКХ и  по экономике, бюджету и муниципальной собственности.

Всё дело – в деталях проекта. Большие вопросы вызывает объём модернизации. Несмотря на миллиардные расходы, основная часть сетей может вообще не обновиться. Директор «ТКС» Геннадий Иващенко рассказал, что в первые пять лет планируется отремонтировать всего 2% труб (10 км. сетей). При подобном темпе работы жителям областного центра придётся ждать улучшения лишь на 12% системы.

Усиление водоснабжения на верхних этажах многоквартирных домов тоже планируется частично. В список многоэтажек попали помещения на западе и севере города: улицы Майская и Семилетки, Тамбов-4, Киквидзе, Островского, Мичуринская, Советская и Чичерина. Среди центральных тамбовских – улица Набережная. О домах на юге Тамбова не сказано ничего.

Не всё в порядке и с финансовой стороной. АО «ТКС» — должник перед муниципалитетом. Сейчас долг Водоканала по аренде систем равен примерно 90 млн. рублей. Взять объекты водоснабжения в концессию намерено воронежское ООО «ККС» — тоже дочерняя фирма «РКС». Председатель комитета гордумы по ЖКХ Артём Александров заметил: если ранее муниципалитет получал от общества арендную плату, то по договору город денег не получит. При этом плата по тарифам с самих тамбовчан ежегодно будут возрастать на 10-15%. 

«Хочу обратить ваше внимание на то, что при заключении концессии город уже не будет получать арендную плату. Кроме того, мы обсуждали вопрос о том, что эта долговая проблема должна быть решена до рассмотрения депутатами концессионными соглашения. Но, к сожалению, этого не получилось», — приводит слова Артёма Александрова издание «ПроТамбов».

Любопытной деталью является среднесписочное количество сотрудников ООО «ККС» (два человека). Уставной капитал организации для желаемых работ тоже небольшой и равен лишь 1,5 млн. рублей.

В итоге концессия оказалась единогласно не принята комитетом гордумы по ЖКХ, комитет по экономике, бюджету и муниципальной собственности поручил доработать документы договора.

Анфиса Нармацкая

Фото на превью — ПроТамбов