27 марта на заседании Тамбовской городской Думы был поднят вопрос ремонта дорог. Председатель думского комитета по ЖКХ, руководитель фракции КПРФ Артём Александров, обратил внимание на то, что некоторые дороги начинают разрушаться ещё в гарантийный период, напомнив про ситуацию на улице Киквидзе, а также по улице Гастелло. Также депутат напомнил о мостах, которые остро нуждаются в ремонте, на который может не хватить городских средств. «Те проблемы, которые у нас есть в сфере дорожного хозяйства, требуют оперативного решения», — заметил Александров.

Администрация города в лице главы Максима Косенкова прокомментировала ситуацию с дорожным покрытием на улице Киквидзе. Согласно представленным ранее документам и материалам проведённой экспертизы, дорога была отремонтирована в соответствии с ГОСТами. Однако в настоящее время одна полоса практически выведена из строя, поэтому город, не дожидаясь полного разрушения дорожного полотна, намерен заказать проведение экспертизы в государственной лаборатории судебной экспертизы Минюста России, а также отремонтировать дорогу.

Кроме того, глава городской администрации отметил, что в этом году план на ремонт дорог будет составляться из расчёта имеющихся средств, включая различные программы, поэтому в приоритете будут так называемые опорные дороги. При этом массовая замена бордюрного камня не предполагается.

«Дорога на улице Киквидзе начала разрушаться не в этом и не в прошлом году. По результатам экспертизы речь может пойти не только о возмещении ущерба, но и о принятии мер иного реагирования со стороны правоохранительных органов. Дорога при нормальном текущем и гарантийном ремонте может выдерживать эксплуатацию в течение 7−10 лет. Следует также обратить внимание и на другие дороги, чтобы можно было подрядчиков призвать к исполнению своих гарантийных обязательств», — добавил депутат Артём Александров.

Фото: ОНФ по Тамбовской области