Вчера, 28 апреля, администрация города Тамбова отчиталась о проведении работ по содержанию, ремонту и капитальному ремонту  автодорог в минувшем году. Отчёт заслушали депутаты Тамбовской городской Думы.

Согласно отчёту, удалось отреставрировать участки 35 улиц. По национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» были отремонтированы дороги и тротуары в разных частях города.

Также было уделено внимание и въездным дорогам – в частности, ведущим к объектам инфраструктуры: к детсаду «Буратино» по бульвару Энтузиастов, к детсаду «Радуга» в районе Мичуринской, 123. Также были отремонтированы дороги по улицам  Солнечной, Делегатской, Физкультурников, Серпуховской, Балашовской, имени Докучаева и другим.

Общая площадь отреставрированных дорог и тротуаров в 2020 году составила  35,5 тысяч квадратных метров (в 2019 году эта цифра была на 10 тыс. кв. метров меньше). Также был проведён и ямочный ремонт, он охватил  132 улицы общей площадью 20 821 квадратных метров, из которых 17 тысяч квадратных метров явились проезжей частью, 2 928 квадратных метров – тротуары, 277 квадратных метров –  остановки.

Однако на заседании председатель комитета гордумы  по ЖКХ Артём Александров отметил, что часть дорог – в частности, на проезде Энергетиков, улице Сергеева-Ценского, Ф. Энгельса и других – в который раз оказывается не отремонтирована.  Также Артём Александров попросил разъяснений по ситуации с  работами на улице Базарной в районе реки Студенец  — речь идёт о сроках контракта, которые несколько раз переносились.

Длительность работ на улице Базарной и.о председателя комитета городского хозяйства администрации Павел Филатов объяснил преходящим характером реконструкции. По словам чиновника, совсем скоро работы должны быть завершены.

«По реконструкции Базарной — она имеет преходящий характер. В 2020-ом году большая часть работ на участке выполнена. Сезонный характер имели и погодные условия, в зимний период невозможно было устроить асфальт надлежащего качества. Поэтому работы были перенесены на весенний период 2021-го года. Зимой там укладывали временный асфальт. Сейчас в рамках контракта работы продолжаются и будут завершены до 5-го мая», — сказал Павел Филатов.

Оставшиеся дороги, заждавшиеся ремонта, обещали отремонтировать в 2021-2023 годах. Их отсутствие в списке было объяснено требованиями проекта, которые касаются соблюдения протяженности, площади отремонтированных участков.

Немаловажно отметить сумму, потраченную на ремонт автодорог. В 2020 году на эти цели было выделено 977 млн. рублей.

За утверждение годового отчёта проголосовали 32 депутата, 2 народных избранника выступили против.