26 марта депутаты Тамбовской городской Думы, представляющие фракции партии «Единая Россия», «Родина», ЛДПР проголосовали за заключение концессионного соглашения в отношении объектов холодного водоснабжения и водоотведения с ООО «Концессионные Коммунальные системы» (входит в холдинг «РКС», который в свою очередь принадлежит олигарху Виктору Вексельбергу).

Последовательно выступали против заключения предложенного проекта концессии депутаты от КПРФ и вот почему. «Российские коммунальные системы», которые контролируют ООО «ККС», отказались пересматривать основные параметры, а именно 30-летний срок действия программы, рост тарифов на воду и водоотведение для горожан (лишь в первые годы составит 50%) и другие существенные моменты.

«Мое предложение взять водоканал под контроль города, путем наделения соответствующими полномочиями муниципального унитарного предприятия было отклонено в связи с «невозможностью реализации на практике». Мол, денег нет. Зато есть деньги, например, в областном бюджете на ФК «Тамбов», куда вбухали почти 2 млрд рублей, а тут не могут поддержать город в таком важном вопросе», — отмечает депутат Тамбовской городской Думы от КПРФ Артем Александров.

Иную позицию занял врип главы города Тамбова Максим Косенков.

«Или мы дальше будем сидеть готовиться к выборам и все лето проговорим про это, и будем руки друг другу жать в интернете, или примем концессию. Я отвечу еще раз, и расскажу всему городу, что так больше жить нельзя», — заявил Максим Косенков.

Представитель «РКС» Григорий Терян пообещал, что вопреки всем форс-мажорам, все мероприятия, предусмотренные концессией, будут реализованы.

Фото на превью – Тамбовская городская Дума