На заседании в Тамбовской областной Думе депутаты одобрили федеральный закон № 17357-8 «О внесении изменений в Федеральный закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения». Проще говоря, облдума поддержала введение QR-кодов в общественных местах. Против выступила фракция партии КПРФ, одобрили – «Единая Россия» и «Родина».

При этом общественность категорически против такого новшества. Введение QR-кодов, по их мнению, нарушает права людей и устанавливает тотальный контроль над жителями. «Принятие законопроекта приведёт к разделению общества», — говорят тамбовчане. Большинство объективно утверждает, что это никак не остановит коронавирус.

Отметим, проект закона гласит, что с 1 февраля граждане смогут посещать общественные места (и массовые, культурные мероприятия, объекты общепита, торговли) исключительно с предъявлением QR-кода о вакцинации или документа, подтверждающего, что человек переболел коронавирусом или имеет медотвод.

Пока что тамбовчане без кодов могут просто предъявлять отрицательный ПЦР-тест. Но в 2022 году все изменится, и с отрицательным тестом в общественные места будут впускать только тех, у кого будет медотвод. Исключения составят аптеки и магазины с товарами первой необходимости.