Депутаты фракции КПРФ в Государственной Думе во главе с Председателем партии Геннадием Зюгановым предложили свой проект избирательного кодекса.

Документ на 453 страницах содержит некоторые интересные нововведения:

— сделать единым днём голосования третье воскресенье марта;

— отказаться от многодневного и дистанционного электронного голосования (ДЭГ);

— отменить возможность волеизъявления на придомовых территориях;

— запретить входить в избиркомы государственным и муниципальным служащим;

— всегда использовать видеокамеры на избирательных участках, а при наличии технической возможности транслировать видеоряд в интернет и т.д.

Кроме того, коммунисты предлагают запретить практику т.н. «паровозов», когда партийный список возглавляет известная личность, которая после выборов отказывается от мандата, а также муниципальный фильтр на губернаторских выборах.

Идею создания единого кодекса, регулирующего избирательные права, парламентская оппозиция поддержала, а «Единая Россия» вполне ожидаемо отвергла, сославшись на то, что «для принятия подобного документа время ещё не пришло».

Депутат Тамбовской городской Думы от КПРФ, политолог, Артём Александров также прокомментировал инициативу своих однопартийцев в своём канале.

 «Основная цель предлагаемого коммунистами проекта – демократизация российского избирательного законодательства, обеспечение избирательных прав граждан при сохранении основных принципов федерализма, поскольку сегодня выборы стали фарсом и мало имеют общего с народным волеизъявляем. Не говоря про тотальные фальсификации, которые мы постоянно фиксируем и в Тамбовской области», — считает депутат Александров.