Председатель Тамбовской городской Думы Виктор Путинцев принял решение не проводить заседания в период самоизоляции. Плановое собрание, назначенное на 29 апреля, может перенестись на неопределённый срок.

Своё решение Виктор Путинцев аргументировал запретом проведения спортивных, зрелищно-развлекательных, публичных и иных массовых мероприятий  в повестке и отсутствием важных и неотложных вопросов города. Однако с такой позицией не согласны ни депутаты, ни жители города.

Например, настоящей дилеммой стали корректировки в Генплане Тамбова, предложенные управлением градостроительства и архитектуры Тамбовской области. На предыдущем заседании депутаты зелёные зоны отстояли и не дали их сократить, также было принято решение о выносе нефтебазы за черту города. С целью окончательного вердикта на собрании 29 апреля предполагалось создать специальную комиссию по согласованию, которая сможет учесть все замечания. 

«Если в срок до 7 мая 2020 года депутаты не примут решение по вопросу согласования (комитет по местному самоуправлению предложил отправить проект на доработку), то тогда проект считается автоматически согласованным. Есть и другие вопросы местного значения, требующие обсуждения и внимания в это сложное время», — считает депутат-коммунист Артём Александров.

Для сравнения. В период самоизоляции областная Дума прекращать заседания не стала. Собрания депутатов проходили в очной форме с учётом необходимых мер безопасности, со следующей недели народные избранники будут совещаться в режиме онлайн. Аналогично можно было поступить и Гордуме. Кроме того, мест, где можно соблюсти дистанцию между депутатами во время заседаний, множество.

Руководитель фракции КПРФ Артём Александров уверен, что сложившаяся ситуация – не повод прекращать работу Думы. Находясь в самоизоляции, тамбовчане нуждаются в защите своих интересов, решении социально значимых проблем. Своё мнение на этот счёт депутат-коммунист не скрывает и надеется на поддержку точки зрения другими народными избранниками.

«Представительный орган не должен прекращать работу. Свою позицию я направил в адрес председателя городской Думы для принятия соответствующего решения, надеюсь, и другие депутаты также выскажут свое мнение на этот счёт», — утверждает Артём Александров.