На днях в Тамбовской областной Думе прошло заседание комитета по связям с органами местного самоуправления, общественными организациями. На нём депутаты рассмотрели законодательную инициативу гордумы о внесении изменений в статью 8 закона №86 от 2017 года «Об отдельных вопросах организации местного самоуправления в Тамбовской области».

Что предлагает гордума: предусмотреть для Тамбова право самостоятельно выбирать способ избрания главы – на муниципальных выборах, представительным органом из своего состава, по результатам конкурса на избрание главы муниципалитета (напомним, что конкурс срывался в Тамбове и Котовске неоднократно).

При этом коммунисты убеждены в необходимости прямых выборов без всяких исключений.  Однако другие члены комитета (по предложению депутата от «Родины») в принципе решили убрать возможность прямых выборов. Получается, у тамбовчан буквально отобрали право самим выбирать руководителя города.

– На комитете ситуация изменилась. Вариант по избранию главы городского округа на муниципальных выборах решили исключить. Проект был принят в следующей редакции: глава Тамбова избирается представительным органом городского округа из своего состава или представительным округом из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса в соответствии с уставом». Получается, что от выборов отказались! – прокомментировал руководитель фракции КПРФ и председатель комитета Андрей Жидков порталу «ПРАВО68».

Есть еще много нюансов в поправках. Например, к каждому закону есть приложение. Так вот, что касается закона №86, приложение 4 – это наименования глав муниципальных районов и городов, городских округов области. На заседании вначале в устной форме было отмечено, что слова «глава города Тамбова» заменить словами «глава города Тамбова — в случае избрания гордумой из числа кандидатов представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса, а также председатель Тамбовской городской думы – глава муниципального образования, в случае избрания Думой из своего состава».

– Исходя из этой логики, я открыто задал вопрос руководству городской Думы, так значит вы, становитесь главой, и мы возвращаемся к сити-менеджерству, от чего ушли в 2015-том году? – добавляет Жидков.

Что важно – «Родина», когда участвовала в выборах в Думу, открыто заявляла о том, что она намерена вернуть прямые выборы. Однако сейчас планы резко поменялись. Как утверждает Андрей Жидков, здесь «воочию сработала связка «Единой России» и «Родины». Получается так, что законодательство будет работать только на отдельных лиц, кому это выгодно. Партия КПРФ однозначно будет против изменений.

– Тут есть два основных варианта: либо депутаты кто выступал за прямые выборы, настаивают на их введение в городе Тамбове, например, вновь вносят законодательную инициативу, либо складывают полномочия в связи с тем, что отказались от исполнения своих предвыборных обещаний, – прокомментировал ситуацию городской депутат от КПРФ Артём Александров.