Вчера, 6 августа, прошло первое заседание рабочей комиссии при Тамбовской городской Думе по вопросам водоснабжения и деятельности водоканала.

Водные проблемы города стали кипящей точкой. Как оказалось, неспокойное положение обострено переходом ведущих объектов в частные руки: водозаборные узлы Тамбова находятся в собственности АО «ТКС». Такое положение – препятствие для организации нового водоканала (идея о его создании также обсуждалась на заседании). Однако комиссия останавливаться не намерена: в администрацию города Тамбова уже сделан запрос на документацию по продаже водозаборных узлов, представление аналитической справки по сделкам до 11 августа.

«Депутаты сошлись во мнении, что передача муниципальных водозаборных узлов частной организации противоречит интересам города и горожан. Мне бывшие руководители АО «ТКС» прямо заявляли, что это была спланированная акция для того, чтобы поставить город в полную зависимость от частной организации и шантажировать нас по тем или иным вопросам. Еще раз заявляю, что водоканал пора брать под контроль города», — прокомментировал Артём Александров.

Отметим, именно депутат Тамбовской городской Думы от КПРФ Артём Александров выступал с инициативой создания рабочей группы. О необходимости контроля водоканала коммунист говорил несколько лет. Сейчас, когда комиссия наконец-то образовалась, Артём Александров подчёркивает, что цель работы – конкретный результат.

«Необходимость создания комиссии (рабочей группы) по вопросу в целом деятельности водоканала я поднимаю в течение нескольких лет, поэтому лучше поздно, чем никогда, и надеюсь, что конкретный результат от деятельности комиссии будет», — рассуждает Артём Александров.

Начало августа уже ознаменовалось новыми водными эксцессами. 5 числа прорвало канализационный коллектор в центре Тамбова (улица Рахманинова, 1а). Из-за этого нечистоты ушли в Цну, купание стало опасным для здоровья, плавать в реке пока запретили. Городская набережная тоже пострадала: зелёную зону затопило. Жители отреагировали на произошедшее бурно, в социальных сетях проблемы водоснабжения и водоотведения называют не локальными, а общегородскими. В обсуждениях тамбовчане не забывают упомянуть про рост тарифов и аварий, который случается будто бы в геометрической прогрессии.

Анфиса Немтинова