Депутату Тамбовской городской Думы Артему Александрову пришел ответ из комитета по местному самоуправлению Тамбовской городской Думы на его предложение предусмотреть возможность лишения муниципальных наград, среди прочего звания Почетный гражданин, не только на основании вступления в законную силу приговора суда в отношении награжденного, но и в связи с прекращением уголовного дела по не реабилитирующим основаниям.

Комитет и руководство Думы посчитало его предложение – нецелесообразным, так как вина в совершении преступления устанавливается только судом на основании, вступившего в законную силу приговора суда. Предусматривать предложенную процедуру, депутаты отказались.

В новейшей истории Тамбова есть случай, когда суд прекратил уголовное дело в отношении бывшего депутата от партии «Единая Россия», застройщика и Почетного гражданина Г.И. Берстенева в связи с истечением сроков давности, при этом суд в своем решении указал на совершение Берстеневым преступления в отношении обманутых дольщиков. С 2017 года обманутые застройщиком дольщики ждут своих квартир в доме № 46 по ул. Коммунальной.

«Депутатам ничего не мешало поддержать моё предложение, которое не противоречит закону, а главное принципу справедливости. Уроки из истории с Берстеневым мы не извлекли, когда в текущем году было присвоено звание Почетного гражданина области бывшему губернатору О.И. Бетину, к нему тоже немало вопросов», — отмечает Артем Александров.