На заседании комитета по труду и социальной политике Тамбовской областной Думы в первом чтении рассмотрели проект закона «Об установлении на территории Тамбовской области ограничений розничной продажи несовершеннолетним электронных систем доставки никотина, жидкостей для электронных систем доставки никотина». Предлагаемый закон направлен на сокращение розничной продажи никотиновых веществ, доставляемых в организм электронным путём. Нарушители новых требований будут привлекаться к административной ответственности.

Однако большая проблема состоит в том, что у электронных никотиновых систем есть альтернатива – снюс, бездымный никотиновый продукт. Он представляет собой жевательный табак. Несмотря на высокое содержание никотина, приобрести снюс может каждый. Какой-либо регламентации в этом вопросе в настоящее время нет. Председатель Тамбовской областной Думы Евгений Матушкин поручил комитету по труду и социальной политике подготовить соответствующий законопроект, направленный на ограничение продажи снюса.

Напомним, беспокойство по поводу свободной продажи никотиновых веществ выражали родители детей и подростков региона. Наше издание «ПРАВО68»  писало о деятельности  Вячеслава Дмитриева. Тамбовчанин обращался на «Прямую линию» Александра Никитина, где подробно рассказал, в чём заключается опасность употребления таких продуктов.

«Для понимания ситуации приведу пример. Специально купил одну упаковку этой смеси. На упаковке этого снюса написан вес — 13 грамм. В пачке 17 паков. Получается один пак примерно — 0,76 грамма. Крепость на упаковке указывается в миллиграммах никотина на грамм веса (мг/г). В данном случае это 100 мг/г веса. Итого 0.76г вес одного пака умножаем на крепость 100 мг = 76 мг никотина крепость одного пака. ОДНОГО!!!»  — комментировал Вячеслав Дмитриев.

Более того, горожанин поучаствовал в законодательном процессе. Его предложения касались ограничения продажи снюсов и электронных средств доставки никотина. Они были направлены в управление экономической политики администрации области.

Анфиса Немтинова