На собрании районного совета народных депутатов Тамбовского района некоторыми участниками была озвучена инициатива о преобразовании поселений района в единый муниципальный округ Тамбовский. Об этом сообщил глава района Алексей Бородин.

Инициаторы ссылаются на 131 ФЗ РФ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и Устав Тамбовского района, которые такую возможность допускают. В качестве плюса они называют концентрацию в одном муниципальном образовании всех финансовых, кадровых и управленческих ресурсов района. Это плюс при условии кристальной честности и высочайшей компетентности его руководства, иначе, а тем более при наличии каких-либо коррупционных составляющих, такая концентрация ничего полезного не принесёт.

Фактически мы наблюдаем продолжение разрушения институтов местного самоуправления — уничтожение последних остатков народовластия, оставшихся нам в наследство от советской эпохи. По этому вопросу уже объявлены публичные слушания в сельсоветах, а позже и в администрации района.

Наше издание уже писало о проблемах деревень Тамбовского района, целиком проистекающие от бездействия местной и районной администраций. По некоторым из после наших публикаций были составлены запросы в надзорные органы, проведены проверки и выявлены нарушения. Некоторые из них уже устранены. Инициативу объединения в один округ предлагают те же люди, которые годами не могли решить самые насущные проблемы местных жителей, игнорируя их жалобы. Есть все основания полагать, то укрупнению муниципальных образований не изменит самих чиновников.