20 декабря на внеочередном заседании Тамбовской гордумы в Устав города были внесены изменения, депутаты изменили систему управления Тамбовом. Так, народные избранники отклонили прямые выборы и вернули сити-менеджера – это наёмный глава администрации. 

По сути, теперь в городе будет действовать двоевластие: главой муниципалитета станет председатель Тамбовской городской Думы, избираемый из числа депутатов, а главу администрации назначат по итогам конкурса. Эта система не новая для Тамбова, как раз-таки наоборот – она действовала в городе до 2015 года.

Отметим, что против такой система выступила фракция КПРФ. По мнению коммунистов, при ней тамбовчане лишены выбора, что, по сути, так и есть – у горожан не будет возможности выбирать высшее должностное лицо. 

– На заседании Думы я предложил повторно выступить с законодательной инициативой в Тамбовскую областную Думу именно о возврате прямых выборов, а не заниматься переписыванием законов исходя из политической конъюнктуры. Но большинством голосов решение приняли, – прокомментировал депутат гордумы Артём Александров. 

Напомним также, что представление прокурора о необходимости проведения конкурсного отбора на главу города не исполнено и вряд ли будет, потому что введена новая система управления. По мнению коммуниста Александрова, это можно расценивать как умышленное невыполнение требований прокуратуры.