На этой неделе руководство администрации городского округа Тамбов самовольно без решения Тамбовской городской Думы демонтировало бюст В.И. Ленина, который располагался перед домом культуры в селе Покрово-Пригородное, под предлогом предстоящего благоустройства территории. Бюст передали в музей истории тамбовского колхоза имени В. И. Ленина, где его хотят разместить на аллее скульптурных композиций, а не возвращать на законное место после благоустройства территории. 

Памятник был установлен при строительстве дома культуры в 60-е годы ХХ века, располагается на историческом месте, и не является музейным экспонатом. Например, сейчас в Тамбове также благоустраивают «Лермонтовский» сквер, демонтировали памятник М.Ю. Лермонтову, но его планируют вернуть.

«Принятое решение не только напоминает проявление антикоммунизма и неуважение к своей истории, когда советские памятники либо сносят, либо собирают в музеях, расходится с проектом благоустройства (в нем памятник есть), но и идет в разрез с духом и нормами закона. В соответствии с положением «Об увековечении памяти выдающихся людей и исторических событий в городском округе — город Тамбов», демонтаж памятников осуществляется на основании решения городской Думы, принимаемого с учетом рекомендаций соответствующего Совета, чего сделано не было.

В этой связи мы коммунисты требуем после проведения благоустройства территории перед домом культуры в селе Покрово-Пригородное (Тамбов) отреставрировать бюст В.И. Ленина и вернуть его на законное место», — заявил руководитель фракции КПРФ в Тамбовской городской Думе Артем Александров.

Фото: администрация города Тамбова