Европейский суд по правам человека вынес решение в пользу депутата Тамбовской городской Думы от КПРФ Артема Александрова по спору связанного с выборами депутатов Тамбовской областной Думы в 2011 году.

Александров в своем интервью  «Не приемлю фальсификаторов и лжецов» заявил, что председатель областной избирательной комиссии, публично заявляет, о том, что нарушений не было, пытается тем самым (умышленно или нет), но скрыть факты фальсификации на выборах. Интервью стало поводом для судебного разбирательства. Российские суды признали виновным Артема Александрова, что он опорочил деловую репутацию на тот момент председателя облизбиркома А.С. Пучнина.   

Напомним, что выборы 2011 года в Тамбовской области, эксперты признали самыми «грязными».  Был опубликован экспертный доклад под редакцией Н.И. Воробьева о беспрецедентных фальсификациях в пользу партии власти.

«Фальсификации и подтасовки на региональных выборах в пользу «Единой России» давно ни для кого не секрет. Но то, что произошло 13 марта сего года на Тамбовщине, своим цинизмом и разнузданностью поражает даже видавших виды знатоков…», — писала «Новая газета».

ЕСПЧ тщательно изучив материалы дела и представления сторон, пришел к выводу, что национальные суды не уделили должного внимания принципам и критериям, установленным судебной практикой суда для обеспечения баланса между правом на уважение частной жизни и правом на свободу выражения мнений. Соответственно по делу Александрова, имело место нарушение статьи 10 Конвенции о защите прав человека – свободы выражения мнений.