В Тамбове хотят установить памятник тамбовскому губернатору Владимиру фон дер Лауницу. Сейчас по поручению временного руководителя регионом Максима Егорова на сайте «Госуслуг» проходит опрос о целесообразности установки.

Для справки, Владимир фон дер Лауниц был губернатором Тамбовской губернии с 28 августа 1902 года по 31 декабря 1905 года. В годы массового крестьянского восстания он запомнился тем, что с особой жестокостью подавлял восстания и рабочее движение. А в разгар событий Владимир приказал командиру 5 сотни 21-го Донского казачьего полка выехать в Рассказово и «принять самые энергичные меры, не стесняясь действием оружия». Тогда же и распространились карательные полицейские отряды, которые жестко подавляли народное сопротивление (массовое расстреливание, телесные наказания).

Еще из истории: в январе 1905 г. рабочие Арженской фабрики обратились к губернатору, потому что хозяева (Асеевы) не повышали зарплату. По их словам, изо дня в день их все больше притесняли заставляя все больше работать, вычитали из зарплаты. Спустя несколько дней вспыхнула забастовка, губернатор, состоявший в близких отношениях с Асеевыми, двинул в районы расположения фабрик войска.

По мнению, депутата Тамбовской городской Думы от КПРФ Артема Александрова, затея установиться памятник губернатору, учитывая исторические факты, ему кажется сомнительной. Однако опрос по этому поводу все же организован. До конца месяца в нем можно поучаствовать, ссылка.