Депутат Тамбовской городской Думы от КПРФ Артём Александров считает, что рассматривать  вопрос о ситуации с распространением коронавирусной инфекции в городе Тамбове необходимо широко и гласно. Об этом он высказался 9 ноября на минувшем заседании гордумы.

Такие выводы Артём Александров делает из общения с населением: практически ежедневно к депутату обращаются жители, которые рассказывают о нехватке лекарств (дефицит замечают и в ряде аптек). На прохождение рентгена и КТ возникают большие очереди, мест в больницах остаётся немного.  При этом из-за большого количества вызовов ожидание скорой помощи может доходить до нескольких часов. Часто, не зная диагноза, больные приходят сами в медицинское учреждение, и заражают других.

Депутат-коммунист подчёркивает, что в сложившейся ситуации возможно использовать точечные ограничительные меры, не забывая о помощи пострадавшим. 

«Спасут ли тотальные карантинные меры, вопрос неоднозначный, но когда заболевание распространяется по отдельным образовательным учреждениям, предприятиям, тут нужно принимать жесткие ограничения. Параллельно следует оказывать поддержку предприятиям и людям, которые оказались в условиях вынужденной изоляции или простоя», — рассуждает Артём Александров.

Главной причиной загруженности медицинских учреждений Артём Александров видит оптимизацию. Как последствие – больные лечатся в больницах других населённых пунктах, а помощь в частности становится  удалённой.

«Негативным образом на распространение заболевания сказываются итоги оптимизации системы здравоохранения, наблюдается нехватка специалистов. Например, в моём родном Петровском районе уже давно закрыли полноценное инфекционное отделение при ЦРБ, больных коронавирусом везут в другие населённые пункты. На этом фоне повсеместно открывают на базе больниц центры дистанционного наблюдения за больными коронавирусом, то есть лечение на дому по телефону», — отмечает Артём Александров.

В своих комментариях депутат-коммунист обозначает необходимость полной информации о заболеваниях и смертности от коронавирусной инфекции. Сведения нужны для формирования методов борьбы с болезнью и уменьшением её распространения.

 «Еще раз подчеркну: паника недопустима, она приводит к иррациональному ажиотажу, скупке лекарств, но нам нужна реальная картина по количеству заболевших коронавирусом и смертности. Причём необходимо обнародовать сведения о количестве смертей, где коронавирус не явился причиной смерти, но был выявлен у больного», — говорит Артём Александров.

В обсуждении вопроса на заседании Думы принял участие и врио главы города Максим Косенков. По его мнению, проблема актуальна, но нельзя скатываться в популизм.  

«Я считаю, что мы должны осуществлять объективное информирование граждан о положении дел в областном центре, в городе и создать все условия, чтобы люди располагали нужной информацией. Она должна быть согласована с облздравом, Роспотребнадзором. А заниматься популизмом во вред здоровья граждан неразумно, тем более сейчас. Мы же только сейчас с вами минуту молчания провели», — заявил Максим Косенков.