В Уварове рухнул один из пролетов старого моста через Ворону, который долгое время не эксплуатируется, а недавно в городе Вязьма (Смоленская область) обрушился действующий автомобильный мост. После ЧП в СМИ стали появляться публикации, что автомобильный мост находился в аварийном состоянии, но если это так, то по нему должны были перекрыть движение, а, скорее всего, по документам он был в предаварийном состоянии. 

По словам депутата Тамбовской городской Думы от КПРФ Артема Александрова, последние события наводят на вопросы, а в каком состоянии находятся мостовые сооружения в Тамбовской области.

«В прошлом году по просьбе обеспокоенных горожан я поднимал проблему о техническом состоянии моста через Цну на Рассказовском шоссе. В начале текущего года прокуратура установила, что мосты по Рассказовскому шоссе через реку Цна находятся в предаварийном техническом состоянии. Но администрацией Тамбова работы по капитальному ремонту мостов не проведены. Это создает угрозу жизни и здоровью граждан. Есть вопросы к состоянию путепровода по ул. Октябрьской в Тамбове из-за возможного подмыва его опор в результате многочисленных аварий на инженерных сетях. Да и само его состояние далеко не идеальное», — отмечает Артем Александров.

Если проанализировать картотеку судебных решений в целом по Тамбовской области, то за последние годы было вынесено несколько актов о необходимости проведения скорейших ремонтных работ многих мостовых сооружений, например, через реку Ивенька на автомобильной дороге «Тамбов-Шацк» км 76+313, Моршанский район.

По словам депутата бюджет Тамбова или другого муниципалитета не потянет собственными силами ремонт искусственного сооружения, здесь важно привлечение федеральных средств, но их нужно привлекать.

«Необходима полная ревизия и план ремонта мостовых сооружений в Тамбовской области, будь то небольших мостов, например, через реку Матыра из села Тынково в деревню Фоновка Петровского округа или в областном центре», — считает Артем Александров.   

Фото: Тамбовский репортер