Стало известно, что Правительство РФ вместе с «Единой Россией» отложили рассмотрение законопроекта о QR-кодах во втором чтении. Причина, по их словам, в том, что законопроект не соответствует новому штамму коронавируса.

Ситуацию прокомментировал депутат Тамбовской гордумы от КПРФ Артём Александров. По его мнению, власти не случайно временно сняли вопрос с рассмотрения. Все дело в недовольстве жителей, они категорически против введения QR-кодов, потому что по сути это сегрегация общества. Однако обольщаться не стоит, считает народный избранник, так как власти намерены в дальнейшем всё же продвигать эту идею. Например, с 1 февраля переболевшим COVID-19 без обращения к врачу можно будет получить сертификаты и QR-коды. Прибыль медцентров от этого будет только расти.

– С учетом того, что ковидом переболеют все, то смысл в QR-кодах? Если у всех будут QR-коды, зачем нужны будут QR-коды? Истинные мотивы введения системы связаны с тем, что QR-коды нужны для подтверждения личности и для контроля за перемещением граждан. Поэтому КПРФ последовательно выступает против данной инициативы, – считает Артём Александров.

К слову, в Тамбовской области система QR-кодов работает не в полную силу, но её все равно нужно отменить, убежден Александров. Внимание и средства необходимо направить на восстановление здравоохранения, в том числе в сёлах и деревнях, где медицина особенно хромает. QR-код далеко не всегда гарантирует здоровье, а от жителей все чаще можно услышать, что это – прямое ограничение прав, а не забота властей.

Фото: storage.myseldon.com