Это судебное разбирательство может показаться дважды ироничным. Народный избранник и почетный гражданин Моршанского района Владимир Бирюков стал фигурантом дела по статье 171.3 УК РФ, п. «б» ч. 2 – (Незаконные производство и (или) оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции).

История не о шинке или гараже с паленой водкой. Коммерческая организации по производству органических химических веществ, по версии следствия, не имела лицензии Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка на производство и оборот спиртосодержащей продукции.

Директор и его подчиненный решили действовать незаконно: произвели из зерновой продукции и других составляющих свыше 280 тысяч литров спиртосодержащей жидкости (на 13 миллионов рублей), хранили ее на территории завода.

В сентябре 2017-го, как сообщал областной Следственный комитет, обвиняемые организовали погрузку части продукции. Грузовой транспорт по пути следования к контрагентам задержали сотрудниками УФСБ России по Тамбовской области.

Владимир Бирюков по-прежнему находится в списке депутатов Моршанского районного Совета народных депутатов входит во фракцию партии «Единая Россия» и является генеральным директором ООО «Моршанский медбиохимический комбинат». Нужно сказать, что обвиняемый профессионал своего дела – с 1984 года, в течение долгого времени Владимир Георгиевич был директором спиртового завода «Волковский». В 2013-м на его базе создали ООО «ММБХК».

В уголовном деле также фигурирует коммерческий директор ООО «Моршанский медбиохимический комбинат» Василий Чиликин. Когда началось судебное разбирательство, оказалось, что второй обвиняемый приходится родным дядей консультанту данного райсуда Ю.А. Чиликину. Была озвучена и другая родственная связь: предварительное расследование по настоящему уголовному делу вел следователь по ОВД второго отдела по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ являющийся сыном судьи уголовной коллегии райсуда.

Бирюков и его адвокат не видели в этом проблемы. Тем не менее, обстоятельства, способные поставить под сомнение беспристрастность и объективность судьи, были учтены. Руководствуясь ст.ст.61-65 УПК РФ, судья О.В. Малахова постановила устраниться от участия в производстве по уголовному делу в отношении Бирюкова Владимира Георгиевича, Чиликина Василия Ивановича, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 171.3 УК РФ. Рассмотрение дела в суде будет продолжено.

Антон Веселовский