Тамбовская городская Дума может рассмотреть возможность лишения муниципальных наград, в том числе звания «Почётный гражданин города Тамбова», не только на основании вступления в законную силу приговора суда в отношении награждённого, но и в связи с прекращением уголовного дела по не реабилитирующим обстоятельствам, например, в связи с истечением срока давности привлечения к ответственности. С таким предложением на заседании выступил депутат гордумы от КПРФ Артём Александров в рамках обсуждения вопроса о внесении изменения в Положение о муниципальных наградах.

«В нашей практике уже есть прецеденты, когда награжденные даже самым высоким званием признаются судом совершившими преступление, но по тем или иным причинам уходят от ответа и продолжают нести высокие звания  получать из бюджета муниципальные выплаты, что считаю крайне циничным», — пояснил Артем Александров на своей странице.

До сих пор остаётся Почётным гражданином города Тамбова экс-депутат городской Думы Геннадий Берстенёв, в отношении которого было возбуждено уголовное дело, прекращённое районным судом по нереабилитирующему основанию — в связи с истечением срока давности. Однако областной суд признал это решение необоснованным и отправил дело на новое расследование. Геннадий Берстенёв обманул дольщиков дома номер 46 по ул. Коммунальной будучи генеральным директором строительной компании «Элитстрой». В результате махинаций сотни людей оказались и без денег, и без квартир. Обманутые граждане считают, что такие действия несовместимы со званием почётного гражданина города.

Напомним, что нереабилитирующие основания позволяют освободить гражданина от уголовной ответственности при наличии определённых обстоятельств, но его виновность в совершении преступления сохраняется. Его реабилитации и возмещения лишений, понесенных им в результате уголовного преследования, при этом не происходит.