Введённая процедура банкротства в отношении МУП «Тамбовинвестсервис» приводит Тамбов к негативным последствиям, — считает председатель комитета Тамбовской городской Думы по ЖКХ, депутат-коммунист Артём Александров.

Речь идёт о возможном возложении субсидиарной ответственности на город Тамбов как учредителя предприятия (по данному пути сейчас идут некоторые кредиторы). В своих комментариях Артём Александров отмечает и причины возникновения долгов МУП «ТИС»  — в частности, они появились из-за действий управляющих организаций.

«Стоит отметить, что долги у МУП «ТИС» возникли, прежде всего, из-за недобросовестных действий со стороны управляющих организаций города Тамбова. Вместо того чтобы расплачиваться за коммунальные услуги с МУП «ТИС», управляющие организации использовали денежные средства, поступающие от населения, нецелевым образом», — утверждает Артём Александров.

Так, с начала процедуры банкротства областной центр уже потерял некоторые объекты. К ним в том числе относится здание бывшей бани (ул. им. Ю. Гагарина, д. 19А). Артём Александров рассказывает, что ситуацию, связанную со строением, рассматривали на заседании комитета по ЖКХ. Помещение №3 было продано ГК «НАДЕЖДА-ФАРМ» в минувшем году.  ГК планирует открыть в нём больницу – новый центр экспертного класса. Соответствующая информация уже появилась в СМИ, а на самом помещении находится вывеска «Здесь будет больница». Артём Александров отмечает, что совершённая сделка до сих пор оспаривается.

«Сейчас там планируют открыть больницу, хотя в суде администрация города еще оспаривает законность сделки, судом наложен запрет на совершении регистрационных действий до вынесения решения. Судебное заседание отложили на 27 мая 2021 года», — рассказывает Артём Александров.

Депутат рассказывает, что на продажу может быть выставлено здание шахматного клуба по улице Володарского, д. 19 и другие объекты, находившиеся в хозяйственном ведении МУП «ТИС», но впоследствии изъятые.

Артём Александров подчёркивает, что оценка возможным преступным действиям, связанным с МУП «ТИС», до настоящего времени не дана.