Депутат Рассказовского районного Совета народных депутатов обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество или хищение чужого имущества путём обмана, совершённое группой лиц, в особо крупном размере).

Как удалось установить следственным органам, глава крестьянско-фермерского хозяйства (КФХ), не имея право на повторное получение гранта на развитие животноводства, решил освоить бюджетные средства обманным путём. С этой целью он предложил своему родственнику, так же являющемуся главой КФХ, подать заявку на участие в конкурсе на получение грантовой поддержки. Все хлопоты по оформлению документов обвиняемый обещал взять на себя. Так, по поддельным документам о якобы успешном ведении хозяйства, преступникам удалось убедить комиссию, и сообщник обвиняемого получил из бюджета 30 млн рублей.

Далее подельники заключили фиктивный договор о покупке грантополучателем у обвиняемого крупного рогатого скота. Средства за якобы покупку животных на счёт мошенника поступили, и он распорядился ими по своему смотрению. Таким образом управлению сельского хозяйства Тамбовской области был нанесён ущерб в 30 млн рублей.

По ходатайству следствия суд определил подозреваемому меру пресечения в виде домашнего ареста. Также следственные органы ходатайствуют о наложении ареста на имущество обвиняемого. Расследование продолжается. Родственник и сообщник подсудимого тоже проходит фигурантом уголовного дела.