Жильё, предназначенное детям-сиротам, жители области ждут несколько лет. С вопросами по срокам они обращаются в профильные структуры и на сайт «Прямая линия» Александра Никитина.

О шести годах очереди рассказала тамбовчанка Юлия Строич. Сроки получения своей квартиры для горожанки пока неясны, а тем временем дети самой Юлии Строич подрастают и уже привыкли к инфраструктуре Тамбове.

«Очень медленно продвигается очередь, я надеюсь получить квартиру в Тамбове, так как дети ходят тут в сад. В соцзащите сказали, что якобы пока что в Тамбове квартиры выдавать не будут, а только по области», — пишет Юлия Строич.

При этом номер заявительницы в очереди – 556, а ежегодно по программе «Социальная поддержка граждан» в 2020-2022 годы жильём планируется обеспечить около 280 человек.

«В соответствии с государственной программой Тамбовской области «Социальная поддержка граждан» на 2014-2024 годы планируется обеспечить жилыми помещениями специализированного жилищного фонда области следующее количество лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей: в 2020 г. — 277 чел., в 2021 г. — 278 чел., в 2022 г. — 280 чел.», — сообщает региональное управление социальной защиты и семейной политики.

Отметим, сам Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 25.12.2018) «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» не устанавливает очерёдность внутри списка. Данным социальным категориям полагаются жилые помещения в виде жилых домов, квартир, благоустроенных применительно к условиям соответствующего населенного пункта, общей площадью жилого помещения не менее 29 кв. метров и не более 33 кв. метров. Такие меры поддержки доступны лицам, достигшим 18-летнего возраста, до 23-х лет.

Анфиса Немтинова

Фото на превью — Павла Васильева, tamlife.ru