Национальный проект «Образование» стал объектом внимания прокуратуры города Моршанска. Проверялись местные учебные заведения, которые участвуют в проекте.

В детском саду комбинированного вида № 6 «Рябинка», в котором реализуется федеральный проект «Успех каждого ребенка» (входит в национальный проект «Образование»), были выявлены некоторые нарушения.

В 2020 году была организована поставка товаров, в их числе были 3D- принтеры с максимальной толщиной слоя — 0,5 мм. Однако на деле толщина слоя «прибора» была меньше, да и комплектация была неполной. По законодательству, полученный товар с подобной разницей не может являться исполнением обязательств.

В минувшем месяце детский сад закупил конструкторы, вот только сертификатов соответствия международным техническим требованиям безопасности к ним не было. При этом данный документ является обязательным для детских игрушек.

В адрес заведующей детского сада прокуратура внесла представление. Ей предстоит устранить выявленные нарушения и рассмотреть вопрос о привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

Анфиса Немтинова